Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 229

C - Flavio, Josefo.
Opera Iosephi Uiri Inter Iudaeos Doctissimi Ac Disertissimi, Quae Ad Nostram Aetatem Peruenerunt, Omnia, Nimirum.
Francoforti: Sigismundi Feyerabendt, 1580.
fo. marquilla, 3 h. + 934 p. + 22 h.
De Antiquitatibus Iudaicis Libri XX.
Una lámina, capitulares y viñetas grabadas, por Jost Amman (I. A.) y otros no identificados.
Pastas gastadas.
Gracias quebradas.
Portada restaurada en márgenes, algunas hojas con manchas de óxido y humedad.
Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino.
Libro de las "Antigüedades Judías", escrito por Josefo Flavio, narra la historia del pueblo judío desde la creación del mundo hasta la revuelta contra los romanos en el año 66 D. C. La obra se compone de XX libros, siendo el más célebre y controvertido de ellos el llamado "Testimonio Flaviano", que trata sobre la vida de Jesús de Nazareth.

Estimado $ 28,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote